Честный USB Hub с 4-мя портами USB 3.0 меньше, чем за десять $

Опубликовал | 11.12.2017

Экспресс обзор на хаб Raxly с 4 портами USB 3.0. Если кратко, брать можно.

Комплект поставки и конструкция

Если вы закажите данное устройство себе, то получите его в прозрачном блистере. Внутри которого расположен сам Hub и информационная подложка.
Что мы можем увидеть на ней?
— Хаб имеет максимальную пропускную способность в 5Gbps
— На каждом порте имеется Led индикатор
— Компактные размеры хаба и встроенная защита
— Питание от USB 5V
— Поддержка USB 2.0

На обратной стороне дублируется вся информация.

Что можно сказать о внешнем виде? Хаб выполнен в виде окружности высотой в 2 сантиметра. USB выходы расположены с 3-х сторон по бокам и одним наверху. Ниже верхнего порта имеется индикатор работы в виде светодиода, п одсветка синяя.


В качестве дополнительного питания может быть использован блок питания на 5V — хотел сказать производитель, когда размещал этот разъем на корпусе. На самом деле он даже не расспаян.

Провод для подключения довольно короткий — 30см, поэтому данный хаб скорее подойдет для ноутбуков.

Вскрытие

Разбирается корпус довольно легко, всего 4 элемента, которые держат две половинки.

В целом общее качество можно было бы назвать отличным, если бы не свинская распайка кабеля. Жил кстати 9.

Контролер, на котором происходит все управление — Genesys Logic GL3520. Данный чип был представлен в середине 2012 года и смотрится достаточно современно.
Согласно datasheets по чипу, максимальный ток заряда составляет 1.5А. Производитель же заявляет до 2.4А

Тестирование

Для тестирования я использовал внешний контейнер Zalman c установленным в него 2.5» HDD. Скорость замерял с помощью Crystal Disk Mark. Для начала прогоняем Zalman подключенным в порт USB 3.0 напрямую. Файл в 500мб скидывает моментально.


Теперь подключаем Zalman через Hub. Порт рандомный.


Скорость не падает вовсе.
Так у меня нет обычной USB 3.0 флешки, то проверим на 2.0.
Для начала флешка Adata подключенная через хаб в порт 3.0

Она же, но хаб подключен в порт 2.0. Скорость падает, но незначительно.

Тест зарядки данный Hub не проходит, уж слишком большие просадки как на 1А, так и на 2А. Смотрите сами:

Заключение

В целом хаб оказался довольно качественным, хоть контролер уже довольно старенький, но все еще исправно выполняет свои функции. Цена в 400р за 4 порта USB 3.0, я считаю вполне реальной.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки