Дифференциальный пробник Micsig DP10013 100MHz 50X/500X

Опубликовал | 04.03.2018

Приветствую тебя дорогой читатель муськи, в этом обзоре речь пойдёт о весьма специфической, но очень полезной вещи для владельцев осциллографа.
В данной статье Вас ожидает

  • Обзор
  • Разборка
  • Примеры использования могущие быть полезными для самоделкиных

Как говориться милости прошу под CUT.

Перед тем как начать основную часть обзора,пожалуй следует немного поговорить о том что же это такое дифференциальный пробник, а заодно и напомнить что за зверь осциллограф.
Теоретическую часть пожалуй начнём даже с вольтметра.Вольтметр это прибор измеряющий напряжение (разность потенциалов).Всё просто: два вывода подсоединяются к источнику напряжения на экране отображается значение измеряемого напряжения.(На картинке мультиметр работающий в режиме вольтметра) Двигаемся далее.Осциллограф чем-то напоминает вольтметр, однако он не просто отображает значение напряжения, а показывает как оно изменяется во времени.Грубо говоря рисует график зависимости напряжения от времени. Результат отображается на сетке где (горизонтальные деления это время, вертикальные значение напряжения)Всё это хорошо, скажите Вы, но причём тут дифференциальный пробник? Подойдём чуть ближе к сути вопроса. Когда измерения выполняются простым портативным мультиметром (как на фото) то он «весит в воздухе» и не связан с какими либо электрическими цепями, при его подключении к двум точкам схемы для измерения напряжения (разности потенциалов между этими точками) необходимо соблюдать одно правило — измеряемое напряжение не должно быть выше того на которое рассчитан вольтметр (мультиметр).С осциллографом всё сложнее… Начнём с того что на измерительном щупе осциллографа 2 вывода — земля и измерительный вход. Если осциллограф многоканальный (а обычно это минимум 2 канала), то все земли щупов связаны между собой и землёй осциллографа, кроме того, если осциллограф стационарный (работает не от АКБ), то его земля (а соответственно и щупы) соединена с заземлением. Поэтому нельзя многоканальным осциллографом пытаться производить измерения нескольких сигналов относительно разных точек для разных каналов т.к. будет короткое замыкание щупами. А если в добавок устройство работает от сети то можно землю щупов (провод заземления) усадить на часть схемы находящейся под фазой.
Для избежания подобных ситуаций и применяется дифференциальный пробник, оба его входа не связанны с землёй (он работает как «висящий в воздухе» мультиметр и спокойно измеряет разность потенциалов между двумя произвольными точками, а выходной сигнал идёт относительно земли осциллографа.
На этом думаю с вводной теорией можно закончить и начать уж наконец обзор.

Дифференциальный пробник поставляется в пластиковом чемоданчике.Всё очень аккуратно для каждого предмета есть свой вырез.В комплекте
Дифференциальный пробник.
USB кабель для питания пробника.
Набор различных наконечников.
Инструкция ( )
Доступны три вида наконечников хватало, кусало и тыкалка Захват крокодил и наконечник-щуп с распорками под банан.Все принадлежности достаточно качественные.Захваты могут захватить достаточно большой провод.Однако большой размер не мешает им безопасно ухватится за ножки корпуса TO220
Наконечник-щуп сделан с распорками под разъём банан и имеет изолирующий наконечник.Кончик наконечника не закрывает полностью щуп, у этого решения есть какое-то назначение которое я пока не разгадал.(для прокола провода наконечник туповат, а для ограничения соскальзывания с ножек кончик мог бы быть и пониже.)Крокодил здоровый и зубастый с изоляцией.
Пробник с не отсоединяемыми проводами.
Входные провода мягкие на ощупь, но сами жилы провода жестковаты, поэтому гибкость хромает.Заявлена силиконовая изоляция, цифра в 150С меня смутила, но тест паяльником на 275С был пройден, оплавления нет.Выходной провод обычный (плавиться) с изолированным разъёмом под BNC.На передней части дифференциального пробника всего две кнопки, режим делителя x50 и x500.При работе подсвечивается зелёным кнопка выбранного режима.(Долгое одновременное зажатие кнопок подстраивает нуль)На торцах входной разъём USB B для питания, а сбоку выходной USB (для запитывания других устройств) На обратной стороне только наклейка с серийником.

Разборка
Для разборки необходимо отклеить наклейки, и открутить винты.Хочу заметить что подразумевается что устройство не будут разбирать, однако производитель установил в корпус металлические вставки с резьбой видно что не экономил (приятно).На данном фото видна отлитая в корпусе изолирующая вставка между входами.Откручиваем экранирующую накладку и видим каскад резисторов и реле выбирающее режим деления(50/500).На обратной стороне платы почти ничего нет.Фото крупным планом.Внутренности не вызывают опасения, всё сделано аккуратно, следов неотмытого флюса нет.

Пришло время включить пробник, но перед этим скажу что в определённых ситуациях его можно заменить двумя каналами осциллографа не подключая земли щупов, и выполнить математическую функцию A-B.Например сетевое напряжение будет выглядеть так.Очень не удобно много шумов и занято целых (а порой и единственных) два канала.Ниже сигнал с пробника.
Пробник вносит задержки в прохождение сигнала до 4 нс, это видно на следующих картинках (пробник и обычный щуп подсоединены к одному источнику сигнала, жёлтая полоса щуп, синяя пробник.)
А теперь немного практического применения.Первым делом возьмём трансформатор и посмотрим на входное и выходное напряжения. (теория говорит что сигналы будут синфазные с разной амплитудой практика это подтверждает)
Далее попробуем собрать простую схемку для детектирования наличия сетевого напряжения в цепи.При подаче переменного напряжения наблюдаем меандр на выходе, можно даже на её основе реализовать детектор перехода через нуль.Единственный и самый главный минус это низкий КПД почти вся потребляемая энергия уходит на нагрев.
Если необходимо просто определять подано переменное напряжение или нет, то можно повторить упрощённую схему дешёвого светодиодного драйвера.Нагрев отсутствует, но единственный минус это сдвиг фазы выходного сигнала относительно фазы входного сетевого напряжения.

Заключение.
Данный дифференциальный пробник не разочаровал своим качеством, цена для простого обывателя может показаться очень высокой, но ближайшие конкуренты имеют более высокие цены.Мне не понравились жестковатые силиконовые провода (силиконовые щупы от мультиметра ведут себя как шёлковая нить) и вообще как мне кажется интереснее конструкция была бы с разъёмами типа банан, а не с висящими проводами.К минусам можно отнести малое количество пределов делителя (хотелось бы х20/х50/х200/х500).К плюсам можно отнести хороший комплект поставки и питание от USB, лично я напрямую запитываю пробник от осциллографа что избавляет от геморроя с батарейками.Если у Вас есть потребность в подобном девайсе, то советую приглянуться к данной модели, вполне себе неплохой вариант по соотношению цена/качество.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки