Гравер DeFort DDG-150

Опубликовал | 02.07.2015

Гравером пользуюсь частенько и когда вышел из строя мой старый помощник (из обзора про алмазы), пришлось срочно подыскивать ему замену.
Выбор пал на недорогой гравер DeFort DDG-150 от SBM Group, который можно без проблем найти не только в онлайне. Покупал в интернет магазине самовывозом из ближайшей точки выдачи, привезли за 7 дней.

Официальный сайт производителя:
ru.defort-tools.com/catalogue/katalog/elektroinstrumenty/gravery-elektricheskie/graver-elektricheskij-ddg-150

Основными критериями выбора были: невысокая стоимость, наличие гибкого вала, наличие кейса для хранения и переноски, удобство использования.

Заявленные характеристики:
— мощность 135Вт
— обороты 8.000-32.000об/мин
— цанга 3,2мм

Внешний вид чемоданчика:




Внутри:







На фото продавца инструмент выглядит иначе, чем на самом деле, видимо дизайн недавно сменили.

Буду очень критичным, т.к. знаю как выглядит и работает нормальный инструмент :)
Сам гравёр внешне оказался довольно неплох:
— корпус достаточно прочный
— есть обрезиненные поверхности для надёжного хвата
— точность стыковки так себе, есть щели


— длинный сетевой шнур 200см, вилка стандартная без заземляющего контакта, т.к. инструмент обязан иметь двойную изоляцию (в дальнейшем это проверим)
— вибрация приемлемая на любых оборотах, без резонансов
— шум типичный для такого инструмента (жужжание), свист, скрип и рокот отсутствуют
— выходной вал не шатается, не люфтит
— регулировка оборотов очень широкая, однако, на минимальных оборотах момент на валу очень слабый — вал легко останавливается минимальной нагрузкой
— цанга латунная, гайка алюминиевая
— зажим имеет резьбу М8х0,75


— установочная резьба М18х2,0

— есть скоба для подвеса


— наличие запасных щёток в комплекте

— кнопка блокировки шпинделя достаточно тугая, случайно не нажать.

Кейс хлипкий, петли отсутствуют, защёлки сдвижные, гибкий вал фиксируется надёжно, но со временем крепления наверняка ослабнут, нормального отсека под оснастку нет — сделано для галочки.

Гибкий вал длиной 107см, смазан недостаточно — легко исправилось автомобильным трансмиссионным маслом, имеет огромный люфт выходного вала несмотря на наличие подшипников. Такое ощущение, что сам вал болтается в переднем подшипнике. Полагаю, что это сделано специально для снижения вибрации лёгкого корпуса гибкого вала.



Скудная оснастка невысокого китайского качества.
— латунные цанги 2,3мм и 3,2мм
— свёрла 2,25мм и 3,15мм
— ключик для цангового патрона и ключ блокировки патрона гибкого вала
— отрезные диски, шкурки, борфрезы, шарошки, фетры для полировки

Тахометра для замера скорости вращения к сожалению не имею, но обороты с достаточной точностью можно измерить и без него, например оптическим или индукционным методом.
Выбрал оптический способ при помощи фотодиода и осциллографа, как более точный из-за крутых фронтов-спадов импульсов. Для замеров прекрасно подошёл сделанный ранее самопальный датчик измерения пульсаций света на базе ИК фотодиода (его проще было найти) и нагрузки 22кОм, чтобы он мог работать с достаточным быстродействием.

Наклеил на обе грани цангового патрона две светоотражаюшие полоски из алюминиевого скотча.

Далее положил сбоку фонарик, а блики отражения ловил фотодиодом

Сигналы наблюдал и измерял портативным осциллографом DS203.

Минимальная скорость вращения на холостом ходу довольно сильно «гуляет»
От 6.000 об/мин

До 7.500 об/мин

Но в среднем держится около 6.700 об/мин (при заявленных 8000 об/мин)

Максимальная скорость вращения на холостом ходу довольно стабильна в районе 30.000 об/мин (до заявленных 32.000 об/мин немного не дотянул).

В другом масштабе развёртки.

Двигатель этого гравера является стандартным двухполюсным коллекторным последовательного возбуждения, следовательно его обороты очень сильно зависят от нагрузки.
Для двигателей обычно указывается механическая мощность, при этом электрическая потребляемая мощность естественно получается больше за счёт потерь (КПД). Однако в данном случае производитель указал потребляемую мощность гравера, следовательно с учётом КПД такого двигателя в районе 70%, его реальная механическая мощность при полной нагрузке выходит около 95Вт.
Измерить механическую мощность весьма непросто, даже пытаться не буду, а вот потребляемую измерю запросто.
Потребляемая мощность на холостом ходу при минимальных оборотах 14-18Вт, при максимальных оборотах 53-57Вт.
В режиме полного блокирования, максимальная потребляемая мощность составила 225Вт (проверял естественно кратковременно, чтобы не спалить двигатель).
Под нагрузкой при заявленной потребляемой мощности 135Вт двигатель снижает скорость до 13.000-15.000 об/мин. В этом режиме гравер может работать не более нескольких минут, иначе статор перегреется. Длительная работа возможна только под небольшой либо периодической нагрузкой.

На корпусе имеется гарантийная наклейка 3 года гарантии, при регистрации на сайте в течение 2 недель после покупки, гарантию могут продлить до 5 лет, что я и сделал :)

Обычно, нормальный инструмент я не разбираю, но тут совсем другое дело — мало-ли чего там китайцы забыли положить?
Гарантийная наклейка без проблем была снята при помощи фена :)
Корпус скрепляют 6 обычных саморезов

На первый взгляд всё вроде-бы на месте.
Что понравилось:
— Вентиляционные отверстия забора воздуха прикрыты защитными накладками — очевидно для защиты платы управления от попадания опилок и мусора



— Сетевой кабель не прикручен к корпусу, но это не особо и требуется — сетевой шнур нормально удерживается

Провода сетевого кабеля подключаются в клеммник

Требуха без проблем вытаскивается

Плата управления


Электрическая схема гравера стандартная, регулятор мощности симисторный на базе Z0409MF (4A 600V), фильтр помех имеется и довольно неплохой.

При максимальной мощности в положении регулятора 6 напряжение на двигатель подаётся напрямую без регулятора — это дополнительный плюс.
Защитного термовыключателя или термопредохранителя не было обнаружено — это большой минус.

Статор

Якорь двигателя имеет балансировку — видно по точёным лыскам на магнитопроводе.

Двойная электрическая изоляция реально присутствует — магнитопровод изолирован от вала


Число полюсов — 2, система возбуждения — стандартная последовательная.

Все обмотки намотаны медным проводом.
Обмотка статора со счищенной изоляцией провода

Обмотка якоря со счищенной изоляцией провода

После проверки, изоляция была восстановлена лаком.
Сопротивление якоря 37 Ом, общее сопротивление статора 94 Ом, полное сопротивление двигателя вместе со щётками 135 Ом.

И вот тут, как обычно, поджидает очень неприятный китайский сюрприз — слабая фиксация обмоточного провода эпоксидной смолой и отсутствие нитяного бандажа.

Чем-же это плохо? Двигатель раскручивается до очень высоких оборотов и висящий обмоточный провод за счёт центробежной силы начинает немного выгибаться наружу, при остановке двигателя, провод втягивается обратно ближе к оси. Cо временем, висящие провода из-за деформации просто обламываются и двигатель выходит из строя.

Передний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 698Z 19×8, высота 6мм, максимальная скорость вращения 40.000об/мин

Задний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 626Z 19×6, высота 6мм, максимальная скорость вращения 32.000об/мин

Вывод: гравер не вызывает восхищения своим качеством, но учитывая его низкую стоимость и наличие гарантии производителя — можно смело брать для аккуратного периодического применения.

(c) 2015 Источник материала.

Рекламные ссылки