HDT HP-928 – универсальный кулер для процессора

Опубликовал | 15.12.2017

Всем привет!

Небольшой обзор универсального процессорного кулера.
Кулер из разряда бюджетных, но неплохо выручает в качестве замены боксовых.
Расположение вентилятора боковое (кулер-башня).
подходит для процессоров с TDP <130W

Итак, старая история с Phenom X6 1055Т получила развитие.
После замены процессора вся система начала заметно нагреваться на старом кулере. Это вполне ожидаемо, так как работают все таки 6 ядер vs. 2. Крайне заметно было при длительной загрузке всех (или почти всех) ядер.

Некоторое время лениво искал новый кулер из разряда эффективных, но недорогих. И желательно, чтобы пригодился после апгрейда. В итоге выбрал HDT HP-928 (DN160192) .
Он является универсальным и подходит как для AMD (AM2, AM3,AMD754, AMD939, AMD940), так и для Intel (Celeron D, LGA1366, LGA775,LGA1150). Обратите внимание — это весьма старые модели.
Дополнительно приводятся характеристики: 2200 об/мин для вентилятора и шум на уровне 20.8db (достаточно тихо).

Цена была $15.75, но по факту получилось около $10 (минус поинты, и были деньги после мелкого рефанда на GB Wallet). Так что получилось недорого. можно было найти разве что б/у на авито, но ИМХО шило на мыло…

Кулер HDT HP-928 (DN160192) выглядит в виде башни с тепловыми трубками (запрессованы две трубки), получается как бы две секции башни.

На рабочей поверхности «пятки» есть защитная наклейка.

В комплекте идет адаптер для интеловских сокетов.
Вентилятор крепится на прищепке (проволочная пружинка).

По итогу получения: слегка помяли уголки блистера упаковки кулера. Кулер цел)))

Маркировка модели HDT HP-928

Со стороны вентилятора

Техническая информация


Информация о совместимости

Комплект поставки на фото

Все новое, не то, что кулер за 500р с авито)))))

Кольцо для сокетов Интел


Масса в сборе около 320г

Пятка радиатора с защитной наклейкой


Вентилятор трехпиновый (есть ШИМ). Жаль, что не 4pin.

Кулер на 90мм

Крепится на проволочную прищепку

Ребра алюминиевые, видно на просвет лопасти вентилятора

Пятка радиатора

Дополнительный комплект: крепеж для Intel и немного термопасты.

высота башни почти 11 см

Ширина с вентилятором почти 7 см

С установкой все просто. Снимаю старый кулер с материнки. Уставший и повидавший за свои 8 лет много пыли и ужасов.

Старенький Феном х6. Термопаста высохла с последнего обзора. Убираем остатки.

Устанавливаем новый кулер. Заодно сделаем приятное чипсеты (северный мост греется).


Защелкиваем кулер, крепим, устанавливаем все обратно.

В системник поместилось все без вопросов.

В качестве подтверждения привожу термограмму «ДО и ПОСЛЕ».

До — это старый кулер.
После — новый HDT HP-928.
Нагрузка одинаковая — кодирование видео для обзора в течение некоторого времени. Замеры со снятой крышкой.
И если в старой сборке системник нагревался до 80 и начинал пищать (~30 мин), то сейчас температура может подняться в общем до 40°….45°С. Но не выше.
P.s. внизу сильно греется видюха, достаточно сильно нагревается северный мост.

Итак, кулер недорогой, но с учетом компоновки (тепловые трубки и радиатор башня, а также вентилятор на 90 мм). Так что с учетом цены ( – поинты) покупка оправдана. Старичку «поплохело» вернули жизнь и чуть чуть умерили пыл.
Покупать можно, но смотрите совместимость (кулер для старых систем). По поводу шума — он действительно тихий, в первую очередь за счет низкого количества оборотов в минуту. Но в старой системе шума и так предостаточно, да и не дело это удавливать Phenom X6, пытаясь построить тихую систему. Но все равно небольшой плюсик кулеру.

Спасибо за внимание!)))

Планирую купить +2 Добавить в избранное +1 +2

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки