кемпинговый светильник Fenix CL20R

Опубликовал | 21.02.2018

  • Цена: порядка 35$

Относительно скоро будет уже 4 года как Fenix выпустили предтечу этой модели, старый добрый CL20 на АА питании с шикарным теплым светом. И вот, производитель сделал его современную реинкарнацию, поставив внутрь встроенный акк. Что из этого вышло предлагаю узнать ниже.

Через мои руки прошло чертова прорва разного кемпингового света, от совершенно беспородных известных всем пятидолларовых ШИМящих замогильным синим светом блюдец, до здоровенной 3×18650 люстры CL30R. Могу с уверенностью сказать — сейчас CL линейка феникса является отличной подборкой, у конкурентов нет ничего подобного. Я не беру в расчет привычную многим схему фонарик+рассеиватель, равно как и не беру в расчет газовые светильники и керосинки я не беру в расчет — тут речь идет именно о специализированном свете. Лично я на самом деле часто пользуюсь CL09CL25R даже дома, как ночник или для полуночных посиделок с книгой и чаем, когда яркий основной свет люстры не в тему. 25R я вообще считаю идеальной моделью по соотношению функционала и размеров, недаром у нее есть даже ожидаемо худший по качеству безымянный клон.

Поэтому я с большой радостью ухватился за возможность протестировать новинку в линейке, ко всем представителям которой я отношусь с большой симпатией.

переведенная спецификация и инструкция ниже взяты со страницы светильника на сайте оф.дилера Fenix в РФ

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Тут как обычно для одного из лидеров рынка, все на высоком уровне: хорошая полиграфия, узнаваемый дизайн. Кстати, Олайт неожиданно пошел на кардинальный ребрендинг упаковки, может быть и у Феникса скоро увидим что-то подобное.

К хорошему быстро привыкаешь, и тут я тоже рад был увидеть график работы.

Комплект включает в себя: светильник, кабель зарядки, инструкцию. В общем-то, больше к этому и добавить-то нечего.

Сам 20R внешне полностью повторяет предтечу, отличаясь только меньшим габаритами, смотрите. Та же самая «улитка» с занимающем верхнюю половину корпуса матовым рассеивателем.


До кучи и остальные представители линейки кроме самого пузатого.

А вот кнопка стала индикаторной.


Что касается нижней части, то она, что логично для встроенного аккумулятора, запаяна. В остальном там то же самое: два сильных магнита и металлическая проушина для подвеса.

аналогично хорошо держатся на магните и остальные CLки

Из того что стоит отметить — заглушка разъёма зарядки, которая конечно сгодится, но хотелось бы чтобы она сидела в разъёме глубже и плотнее. Но для защиты от дождя ее хватит.

Вот, собственно, и все. Внешний вид достаточно привлекательный и аккуратный. Каких-то дефектов литья, зазоров, скрипов-люфтов нет. По факту перед нами несколько уменьшенная версия CL20 c разъёмом зарядки.

УПРАВЛЕНИЕ

оно предельно простое и вполне удобное.

полный мануал вы можете скачать тут

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Красивые картинки взяты со страницы CL20R на сайте офдилера Fenix. Там же много других и прочей полезной инфы.

Свет, естественно, максимально рассеянный. Я бы оценил цветовую температуру как что-то близкое к 4500К.

Итак, CL20 подкупал крайне приятным, самым лучшим из линейки цветом, что тут у его новой инкарнации? Поставил оба рядом с картиной — смотрите сами, разницы ноль. Молодцы, эх, был бы такой в CL25R… единственное что могло бы его улучшить.
color.gif

ШИМ-мерцание отсутствует.

Емкость акка — 1600mah, ток зарядки — 1А, что неплохо. Судя по показаниям тестера емкость реальная.

Осталось показать лишь как CL20R светит.

Что могу сказать, максимальной яркости для палатки за глаза, недостаток может ощущаться только в на самом деле большой палатке. В 2-3 местной можно спокойно обходится high, в одноместной Med. Тут я веду речь о той яркости, при которой можно спокойно читать книгу. Если речь идет просто о ночных посиделках, там игре в карты (ну или чем там люди развлекаются когда нет интернета), то каждого из этих режимов хватит 100% с ощутимым запасом.

Безусловно, что этот форм-фактор «улитки» удобен в большей степени в подвесе. Тот же CL25R направляет свет по бокам, оставляя внизу слепое пятно и удобнее настольный светильник. А вот CL2020R в этом положении будет слишком много свет просто рассеивать наверх. В этом смысле лёгкая конусность CL30R является практичным конструктивным решением, позволяющим и значительно снизить слепое пятно под фонариком и добиться хорошего бокового света без паразитной утечки вверх.
cl20r.gif
vs-cl20.gif
А вот такая лесенка в графике меня не обрадовала. Я ожидал лучшей стабилизации. Она конечно достаточно плавная чтобы в high глаз постепенно к ней адаптировался и воспринимал яркость как более-менее постоянную. Но по мне лучше, условно говоря, час на стабилизированных 80% с резким падением до 20, чем двухчасовое, пусть и плавное, скатывание от 80 до 20%.

Сейчас же turbo, с учетом резкого степдауна, видится мне малопрактичным режимом. Понятно что турбо это турбо, т.е. ограниченный во времени максимальный выхлоп. Реально же тут стоит пользоваться более стабильным high.

Справедливости ради, падение в турбо с точки на графике, соотвествующей High до соответствующей mid режиму длится 5(!) часов, чего однозначно должно хватить и по яркости и по продолжительности работы. И занятно что аналогичное падение уже с самого high до соотвествующей mid точки длиться всего час. Но удивляться нечему, после такого степдауна в турбо светильник просто отрубается, а в high после степдауна он еще работает, и работает, и работает…

cl20r.md.png
cl20r_2.md.png

Красный свет яркий. В режиме мигания может стать весьма неплохим маяком.

По впечатлениям личного использования ниже:.

Стоит еще раз отметить важную деталь — светильник может работать в low-med при зарядке. Пусть в цифрах это и небольшая яркость, но для небольшой опять-таки палатки (а размер светильникак все-таки указывает что это явно «свет для меня», нежели «свет для всех») med хватит за глаза. забросив 10000mah внешний аккум куда-нибудь в карман палатки, и кинув метровый шнур до светильника, можно обеспечить себя светом фактически на неделю.

Я говорю на полном серьёзе. Позавчера вечером, в моей фонарёвочной жизни случился редкий момент. Хотел бы назвать его светлым, но по по факту было наоборот — отключили свет. Так как я предыдущие минут 20 провёл укладывая детей, то глаза привыкли к темноте. И вот я подвесил на люстру CL20R, включил Med яркость и поверьте — в масштабах кухни этого режима 100% хватило для комфортного времяпрепровождения. Прежде чем уйти спать, я провёл на кухне порядка полутора часов и потребности включать HighTurbo не было. Вчера вечером я повторил этот опыт, просидев пару часов на кухне только с этим светом. На столе, где-то в полутора метрах под светильником лежала детская книга, читать ее можно было без проблем, ощущения нехватки света не было. Понятно что в углах кухни (3х4м) свет был бы тусклее. Но коли речь идет о кемпинговом свете, то там помещений такой площадью и не найти, у палаток другие габариты в массе своей.

Так вот, к примеру, при использовании CL25R мне пришлось бы включать что-то с большей яркостью, потому что тут свет идет по бокам, а не вниз, менее практичен в подвесе. А вот CL20R позволяет тут обойтись всего-то 50люм режимом.

Более того, уходя я включил low с его 1 люменом… и этого вполне хватало чтобы спокойно передвигаться по кухне. Безусловно, в масштабах кухни для low-mid все вышесказанное применительно к уже адаптированному к темноте зрению: для пришедшего из комнаты, где включены пара 100вт ламп, человека это будет явно тускло.

При использовании в 1-2 местной палатке Mid будет самым разумным по соотношению яркости-продолжительности времени режимом. Я искренне убежден что ощущения что его не хватает не будет, раз уж мне в масштабах кухни его было достаточно.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Удачная реинкарнация CL20, которая при том же дизайне и несколько более скромных размерах сохранила привычное для этой серии высокое качество изготовления и приятный свет при простом и комфортном управлении.

Светильник небольшой, лучше проявит себя в подвесе в палатке, чем при освещении столика. Большим плюсом является возможность работы в low-mid во ремя зарядки. MID для палатки будет на самом деле достаточным режимом.

Внешний аккум — вещь на любителя, тут есть и плюсы и минусы. Но надо понимать, что в линейке CL феникс теперь закрывает все типы питания: 16340АА18650, а теперь и встроенный аккум. Не нравится последний — пожалуйста, выбирайте из других.

Тем не менее, есть и замечания.
1) я бы предпочёл чтобы светильник сохранил прошлые габариты (выраженная в миллиметрах и граммах разница несущественна) и за счёт этого получил бОльшую емкость акка, чем чёрт не шутит, может туда бы влез и полноразмерный 18650. Подозреваю что такое решение рассматривали, и оно ударило бы по другим моделям.

2) стоило бы сделать свет более стабилизированным на двух старших режимах. Пусть такое плавное падение и не будет заметно глазу, но я бы лучше пожертвовал продолжительностью работы ради лучше стабилизации.

— Традиционно прошу +- оценивать сам обзора, я пользуфункционалкачество обсудить в комментах. Если что добавить-поправить, пишите, вполне возможно что что-то проглядел.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +2 +2

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки