Паяльник A-BF GS90D с термостабилизацией

Опубликовал | 31.05.2015

Вдоволь намучавшись напаявшись старым советским 60-ваттным паяльником с медным жалом и нихромовым накалом без регулировки нагрева, решено было приобрести нормальный паяльник для бытовых нужд и починки всякой мелочи.
Подобный паяльник тут уже обозревался — модель помладше, на 60 ватт. Этот обзор коснется модели помощнее — 90 ватт под жала 900MT, а также его небольшая модернизация и доделка.

Описывать как паяет паяльник и как двумя кнопками регулируется температура не буду, также не буду писать про корпус и устройство кишок. Отмечу только, что кто будет брать в другом месте (этот продавец в комплект дает бесплатный евро-адаптер) — берите с родной не европейской вилкой,

стандартная вилка и адаптер от этого продавца, а также упаковка паяльника

т.к. есть отзывы, что с евро-вилкой у некоторых продавцов идет другой, плохой кабель, а родной кабель очень мягкий, гибкий и сделан из термостойкого неплавящегося силикона.

На форуме easyelectronic (ссылка в конце) также обсуждались эти модели, а также самая старшая модель на 110 ватт под жала 900L. Начитавшись всего и там, и тут, был заказан GS90D с комплектом жал и запасным нагревателем для экспериментов.

В процессе заказа решил отказаться от двух предложенных в наборе продавцом игольчатых жал и попросил другие, из его же ассортимента в магазине. Продавец сделал как я просил:

Дополнительная информация

Уже зная заранее о будущих недостатках, сразу разобрал его и не ошибся — все как всегда, кермический стержень не достает до дна жала, остается от 1 до 2.5мм зазор, в зависмости от гадкости китайского жала, что сказывается на недогреве самого жала:
На картинке карандашом отмечены две полоски.

Полоска слева — это место, где заканчивается защитная гильза:

А полоска справа, где заканчивается полностью надетое на ТЭН жало:

Недогрев — при установленных 280 градусах на жале всего 230. 50 градусов разницы:

При том, что сам ТЭН кочегарит в этот момент аж на 320 градусах:

Среди хлама был найден кусок толстой медной проволоки подходящего диаметра, который был обточен так, чтобы свободно проваливался внутрь жала:

После чего был отпилен кусок в виде таблетки шириной 2мм или около того и были сторцованы края, чтобы таблетка внутри жала не застревала острыми краями:

Установлена таблетка на нагреватель вот так:
Надеваем и примеряем жало. Ровно по линии защитной развальцованной гильзы, то что надо:

Собираем все обратно. Идеально:

Контрольный замер и получаем 255 градусов при установленных 280. Разница сократилась вдвое, т.е. на 25 градусов:

Теперь термодатчик можно откалибровать. Он работает немного странно. Так, чтобы понизить 280 установленных на дисплее градусов к реальным 255, было бы логично. Но тут другая логика и калибровка поднимает температуру самого нагревателя, т.е. кочегарим сам ТЭН до установленной на дисплее температуры, а не подгоняем датчик под ТЭН. Зажимаем одновременно обе кнопки, индикатор температуры переходит на короткое время в режим калибровки (от +50 до -50). Добавляем +25 градусов и смотрим на внешний термометр — дошло до 280. Калибровка закончена.

Еще одна доработка, необязательная
На фотках выше видно, что дисплей с подсветкой, но с завода паяльник без нее выпускается. На easyelectronic в комментариях предложено под сам дисплей впаять светодиод и резистор на +5 вольт. Но у меня свой вариант оказался под рукой, а именно — встраиваемая в промышленное оборудование лампочка-индикатор на 220 вольт, которая внутри содержит драйвер и светодиод:

Отковырял готовую схему с светодиодом из корпуса, припаял два провода, надел термоусадку и подпаял концы к плате паяльника в место приходящего 220В питания:




Небольшая ремарка о входящем в комплект запасном ТЭНе.

ТЭН имеет 4 вывода. 2 красных на сам нагреватель, их сопротивление в выключенном состоянии 145 Ом. 2 синих — это термодатчик, сопротивление 55 Ом. Модель нагревателя А1329, хотя странное дело — упаковка от совсем другой грелки. Видимо, оригинальный китайский ТЭН без жесткой коробки был и продавец так позаботился о его сохранности, сунув в рандомную жесткую упаковку. Грелка для 60-ваттного GS60D — модель A1326, для GS110D 110 вт — A13211. Также существуют все три версии в 110-вольтной 60 Гц модификации, для них другие грелки идут, с другими индексами (A1316, A1319, A13111).


Обещанная в начале ссылка
Ссылка на we.easyelectronics.ru, где более детально и подробно девайс обсосали с других сторон + много другой интересной информации в комментариях.

П.с. традиционная скотинка где-то бегает и не отзывается, а может под диваном спит. В другом обзоре представлю

(c) 2015 Источник материала.

Рекламные ссылки