Шило-бур Raitool DT01

Опубликовал | 22.10.2018

Всем здравствуйте,

Достаточно часто, при выполнении всяких работ по дому и не только, нужно просверлить/пробурить небольшие отверстия в пластиковых, деревянных и других подобных поверхностях, обычное шило в таких случаях справляется далеко не всегда, особенно если нужно большое отверстие, а шуруповерт таскать с собой не всегда удобно, да и часто его нет под рукой. В этом случае поможет вот такая интересная штука: шило-бур.

Упаковка:

Инструмент представляет собой цилиндрик чуть толще обычной шариковой ручки:

И состоит из двух свинчивающихся между собой частей: рабочей части и колпачка:

Корпус выполнен из алюминия:

Размер и вес:




Рабочая часть, имеет форму конуса с вырезанными секторами с острыми кромками, которые и являются режущим элементом:


Вид сверху:

Разумеется, рабочий элемент выполнен из более серьезного материала, чем алюминий, вероятно какая-то инструментальная сталь. Крепиться в корпусе с помощью винта под шестигранник:

На одной из плоскостей сделаны деления, обозначающие диаметр проделываемого отверстия:


В задней части инструмента пластиковая заглушка, а под ней небольшой отсек для мелочевки:

В работе

Работать просто, протыкаем или углубляем острие и начинаем крутить по часовой стрелке, инструмент врезается в обрабатываемый материал.
Попробовал сначала сделать отверстие в куске кожаного ремня, получилось не очень:

Инструмент, конечно, очень острый, но гранями конуса он как бы соскребает материал, а мягкий материал, типа кожи, рвет:

А вот для пластика просто идеально:

Отверстия идеально ровные, супер удобно для кабельных каналов, плинтусов итд:

Насечки на гранях соответствуют действительности. Вот отверстие, которое я проделал инструментом, остановив его крутить на риске 10 (мм):

Еще пластик:


Дерево тоже может, но, соскребая гранями материал:


Ради забавы взял кусок ламината, толщиной 8мм, думая, что не справится. Ничего не засверливал, а просто воткнул и стал крутить:


И очень удивился, когда весьма легко и непринужденно получилось вот так:


Отверстие с ровными стенками, поверхностный слой, практически, без сколов:

Усилий для такого отверстия (около 10мм) особо не прикладывал.
Кромка и острие остались острыми и не повредились:

В общем, полезная в хозяйстве штука, но нужно стараться, не поломать острие, т.к., думаю, если заклинить или перекосить, на начальном этапе проделывания отверстий, оно просто может отломиться.
В «аптечку»:

На этом все.

Всем Добра!

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Планирую купить +1 Добавить в избранное +4 +5

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки