Xiaomi Mi nano, он же Youth Edition

Опубликовал | 22.11.2015

  • Цена: сейчас USD $ 16.92, брал за USD 12.51 с EB Points

Итак — «XiaoMi Mi WiFi Router Youth Edition»
он же «XiaoMi Mi nano»
он же «Беспроводной роутер Xiaomi, английская версия» — у JD.com
и он же «молодежь версия просо» в гугл переводчике

Имеется, работал у меня отменный роутер для домашнего пользования — Cisco linksys E1200/ Такой вот


Куплен был пару лет назад взамен заурядному Асусу, который захлебывался от полутора десятков WIFI потребителей.
И все бы хорошо, к его работе не было ни одного нарекания, кроме

Вечером, раздав долги (сыновий, родительский и супружеский) включив на планшете кино, наблюдал слайд-шоу. Фильмы онлайн (как правило с Fs.ua) размером более полутора ГБ смотреть было невозможно. Уж я этот linksys и разворачивал, и настраивал, и чего только не пробовал — сигнал был ниже некуда.
К его (роутера) чести стоит сказать что жилплощадь большая, а проблема была только с моим планшетом — 201м Asus-ом. Вся остальная техника (ноуты, пр. планшеты и телефоны) работала вполне пристойно.
А т.к. новый планшет стоит несколько дороже роутера — решил брать XiaoMi Mi nano. (Знал, что прошивка только китайская; знал, что версия нано здоровски проще старшей модели Сяоми; и знал, что магазин everbuying тот еще «потеряшка»). А уж если б знал, что через неделю на JD смогу купить его за 5 баксов!!!! Но в итоге купил, получил, все работает))
Итак — доставка в Украину 19 дней.
Получив на почте малый конверт, по дороге к дому гадал-вспоминал — чего я такого мелкого в коробке заказал…
Вскрываемся, и…




Знал конечно, что размерчик маловат, но только держа в руках чувствуется это-самое «nano».
Подключаем, точно — не обманули) — китайская кетайщина.
На 4пда 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684498 тУхло. Всего 15 страниц обсуждений и ссылка на одну неработающую (у меня) инструкцию. Был бы у меня PPPoE — завелся бы с пол-пинка (наверное). Полтора часа потраченного времени — и ничего. По адресу 192.168.31.1 захожу на вебморду и все. Куда и как вводить IP с DNS ни разу не понятно.
На первой странице (увы скринов не сделал) задаем имя и пароль сети. Далее предлагает 2 режима работы: собственно роутер и репитер. Выбираем роутер и тухнем. Не могу вести IP — нет инета — нет гуглоперевода. Нет гуглоперевода — нет ясности куда вводить настройки своей сети. Хорошо изучил расположение кнопки Reset)

Плюнул, «зашел с тыла». Включил роутером linksys, Сяоми включил режим репитера. Тут уж все просто:. Первая страница задаем имя-логин Сяомской сети. Вторая страница подключаемся к linksys-у. Вуаля — работает.

(Кстати, без регистрации на сайте производителя никуда не пускает, придется заводить аккаунт — account.xiaomi.com (теперь то я понял, чего от меня хотели китайские каракули в начале настройки)). В переведенном гуглом меню находим страничку


меняем PPPoE на IP и вбиваем настройки, полученные от своего провайдера.
Выключаем старый роутер, втыкаем инет-шнурок RJ45 в Сяоми и УРА, имеем работающий WiFi.
Бегом бегу в кровать. включаю wifi analyzer и киношку.

Уровень сигнала не в зеленой зоне, но субъективно все отлично. Фильм в 15 ГБ играет без рывков, интернет серфинг «шустрит».
далее, по адресу 192.168.31.1 заходим на вебморду роутера. Если включен автопревод, видим такие картинки


можно мониторить, ограничивать доступ, настраивать гостевой доступ и пр.
Далее, с сайта 4пда скачал прогу Xiaomi MiWiFi 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661224
теперь с телефона, не заходя в браузер можно опять таки раздавать доступ, отрубать или ограничивать (по времени) инет любому пользователю



для очистки совести тестим.


Пока все нравится. За что провайдеру уплачено — то и получено.
Пробуем загрузить роутер: включаем на 3х устройствах кино-онлайн в ХД качестве, детвору «заставляем» играть в игры по сети.

На мой непрофессиональный взгляд все отменно. По крайней мере я сменой роутера доволен. Да, у него нет многих фишек старшей модели, но для обычного обывателя возможностей nano вполне достаточно.
Подытоживая, в актив китайца запишу:
— стоимость. Купить его за 15 бакинских вполне реально. (Лично я вдогонку купил еще один за 5 на известно-скандальной акции JD);
— миниатюрность;
— низкое энергопотребление и возможность запитаться от павербанки


— высокая мощность сигнала (как для такой крохи).
Ну а минусы уже описал:
— китайский язык (3 раза в минус). Жду английскую версию, посмотрим что с ней;
— необходимость регистрации у производителя (это вообще редкий китайский ахтунг); Так и вижу утюг, который без авторизации не греется).
— нет порта USB, но лично мне это не критично.

(c) 2015 Источник материала.

Рекламные ссылки