Meyerco Catch Dog складной ломик.

Опубликовал | 08.10.2015

Приветствую Вас друзья.Сегодня покажу вам достаточно странный нож.Это большой, складной лом созданный Грегом Лайтфутом и произведенный Meyerco в более дешевом исполнении.Я нож не понял, но кому то такие клинки по душе.Подробнее в обзоре.
Если вы не слышали о Meyerco, то это американский производитель выпускающий недорогие ножи.За основу берутся дизайны различных ножей от именитых мастеров.И если, китайцы подделывают, то Meyerco делает дешевые версии кастомных ножей совершенно официально, сотрудничая с авторами той или иной модели.
Этот нож не стал исключением,Catch Dog детище Грега Лайтфута, что и указывается на упаковке ножа.С его творчеством можно ознакомиться тут www.lightfootknives.com. Много вполне годных ножей создано Лайтфутом, но Мейерко решили произвести самый непонятный из них, в чем причина такого хода конем — мне неизвестно.
Ну, а теперь перейдем к самому ножу.Он имеет очень внушительные размеры и выглядит таким образом.


Как видите, это такой непонятный тантоид с рекурвой, наличии которой при таком строе клинка не имеет никакого смысла.
Выполнен нож неплохо, на рукоятке применяется карбон и микарта, по сборке нареканий особых нет.



Размеры ножа впечатляют.
ТТХ
Длина ножа — 24см
Длина клинка — 10,8см
Толщина по обуху — 5мм
Толщина рукояти — 1,7см
Сталь — 8cr13mov
Вес — 230гр

Подробнее


Нож мощный, тяжелый, неплохо лежит в руке.Плашки примерно 2мм в толщину, но поскольку на них снята фаска, то кажутся они более тонкими, на фото можно разглядеть обработку лайнера изнутри и его толщину, шайбы фторопласт.

Самое спорное в этом ноже, это клинок.Он имеет очень своеобразное очертание, толсто сведен.Сведение около 1мм у рукояти и 1,2мм ближе к кончику.

Надписи на клинке свидетельствуют, что нож не безпородный, а ведет свою родословную из штатов.

Спуски вогнутые почти по всей длине клинка, но кончику ножа они меняют свои очертания, сложный гринд у китайцев получился достаточно невнятным.

Кончик ножа могучий, как и весь нож.Обух имеет необычное фальшлезвие, выглядит не плохо, но при работе мешает, если, к примеру прижимать обух другой рукой, режет пальцы.

Шпенек удобный, ход клинка плавный, на обухе некое подобие насечки.

Нож в руке, впечатляющее зрелище)


А теперь самое главное
Небольшое полевое испытание.Поскольку толщина и строй клинка почти полностью исключают возможность работы по продуктам, я решил сразу же направится в лес, благо он прямо за домом и немного поработать ножом.
Первое испытание.Рубка.

С этим заданием нож справляется неплохо, вес и длина клинка позволяют, но могло быть и лучше.Рубил я ветку грецкого ореха.Но тут выяснилось, что рукоять сильно наминает руку своими углами.
После этого я заострил колышек, опять используя нож как топор, получилось не очень.

Пришло время испытать режущие качества ножа.Я решил сделать небольшое сравнение того как режет Мейерко и Ганзо 720.В течении двух минут я резал ветку грецкого ореха толщиной около 5 см одним ножом, в течении следующих двух минут другим.Вот что вышло.
Мейерко

Ганзо

Выяснилось, что делать такую работу Мейерко одно мучение, рукоять очень наминает ладонь. Ганзо режет куда лучше.Но надо принимать во внимание то, что грецкий орех твердое дерево.
Пример того как два ножа снимают стружку при одинаковом усилии.Стружка от Ганзо справа.

Ну и последнее.Попробовал ножом поковырять древесину, тут сложностей нет.С таким кончиком можно проковырять хоть танк.

В работе Мейерко мне не понравился, а Ганзо порадовал в очередной раз.Очень нравится.
Придя домой сделал сравнительный снимок Мейерко с другими ножами.

В заключение скажу, нож был куплен когда то на продажу, потом я хотел оставить его себе, но понял, что мне он не нужен в силу отсутствия плоскости в которой он мог бы применяться.Суть ножа для меня осталась нераскрытой.Для меня есть куда более понятные ножи.Хотя если немного изменить строй клинка или просто убрать рекуркву, нож стал бы куда работоспособнее чем сейчас.Была мысль сточить танто горб на режущей кромке и сделать обычный горб, но решил не портить клинок и оставить как есть.Поскольку этим дела не исправить надо будет клин переспускать.
Поэтому вывод делайте сами.Сам нож недорогой, на ебэй можно найти за 22 -30 долларов, но доставка из пиндостана очень дорогая, посему нож выходит около 2,5 тыс рублей.Многовато.Поэтому вопрос, если знаете как экономить на доставке из пиндостана через посредников — сообщите.

Вместо кота
Пока шел домой встретил соседского ишака по имени Ольга Васильевна, так его назвал друг хозяина в честь невестки)

Вот так живем, прямо за домом такие виды)

Конец делу венец, а Вам спасибо за просмотр и всего наилучшего!

(c) 2015 Источник материала.

Рекламные ссылки