Цветомузыка без ПК

Опубликовал | 30.08.2018
Предлагаю к сборке вариант автономной цветомузыки. Этот вариант цветомузыки, в отличие от варианта цветомузыки на Arduino, не требует для работы персонального компьютера. Всю обработку аудио потока выполняет микроконтроллер STM32F103C8T6.
Переключение музыкальных и динамических программ осуществляется кнопочками или по Bluetooth со смартфона.

Схема цветомузыки:

Для сборки контроллера вам потребуется:
Светодиодная лента

Модуль микроконтроллера

Модуль bluetooth (если требуется управление со смартфона)

Модуль микрофонного усилителя

или буферный усилитель для подключения к линейному выходу (собрал из того что было под рукой)

Можно использовать обе схемы. Вы можете выбрать контакт аналогового(аудио) входа A0 или A1 на модуле STM32 подключением вывода A15 к общему ( G ) выводу или оставив A15 не подключённым. После изменения входа требуется перезагрузка микроконтроллера.

Программа для микроконтроллера STM32 доступна для скачивания c google диска. Выберите прошивку MC_**led.HEX c номером совпадающим с количеством светодиодов в вашей ленте:
30,60,72,90,120,144,150,180,210,216,240
Программирование STM32 выполняется через переходник USB-UART с помощью программы Flash loader demonstrator. В интернете есть несколько описаний процесса программирования STM32. Вы можете выбрать описание которое вам покажется более понятным.

Если позднее у вас изменится количество светодиодов в ленте вы сможете настроить их количество с помощью кнопки подключённой к выводу B8. Нажмите и удерживайте кнопку пока все светодиоды не будут задействованы.
Сохраните режим после установки количества светодиодов в ленте !!!

Сохранение установленного режима производится кнопкой подключённой к выводу B9. Сохранённый режим будет устанавливаться при включении устройства. Для выполнения сохранения нажмите и удерживайте кнопку 3-4 секунды.

Назначение кнопок:
Кнопка(контакт) B9 – Сохранение установленного режима как режима при включении питания;
Кнопка(контакт) B8 – Установка количества активных светодиодов в ленте;
Кнопка(контакт) B7 – Выбор динамической программы;
Кнопка(контакт) B6 – Выбор музыкальной программы;
Кнопка(контакт) B5 – Включение/выключение режима перебора динамических программ;
Кнопка(контакт) B4 – Установка яркости ленты.
Кнопка(контакт) B3 – Установка темпа переключения.

Управление возможно и/или c кнопок или из приложения под Android.

Программа "Цветомузыка" под Android доступна для скачивания на Google Play.





Для подключения к контроллеру с модулем bluetooth просто коснитесь значка

При первом подключении, если устройство не обнаруживается, то выполните сопряжение c модулем в настройках bluetooth телефона!!!

Приятного отдыха.

Видео работы:
Музыкальные программы

Динамические программы

Добавить в избранное +12 +13

(c) 2017 Источник материала

Рекламные ссылки